Пятница, 2024-04-19, 11:16 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Загадочное » Самодвижущиеся камни
Самодвижущиеся камни
fonogramshikДата: Четверг, 2011-01-27, 11:29 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Феномен, который не могут объяснить ученые, используется для привлечения туристов. В Долине Смерти в Калифорнии есть озеро Racetrack Playa, сухое в течение большей части года, что само по себе малопримечательно, учитывая местные природные условия. Озеро интересно другим необъяснимым явлением – по его гладкому дну сами по себе перемещаются камни. Скальные обломки различного размера и веса передвигаются по большой территории, абсолютно лишенной растительности, оставляя за собой четко видимые следы. Траектория движения камней может быть как прямой, так и извилистой, и перемещаются они на разное расстояние.

С середины ХХ века ученые исследуют этот феномен, тщетно пытаясь выяснить механизм передвижения камней. Известно, что в районе озера бывают сильные ветры, достигающие скорости 145 км/ч, а его поверхность зимой промерзает – толщина льда может составлять 6,5 см. Оба эти факта пока никак не объясняют передвижение камней в Racetrack Playa, зато найти разгадку движущихся булыжников в Долине смерти с недавних пор предлагают туристам. Одна предприимчивая туристическая компания из Калифорнии установила денежный приз в размере 7500 долларов тому своему клиенту, который, побывав на озере, сможет раскрыть тайну его камней. Несмотря на то, что экскурсии на озеро стали проводиться регулярно, эта задача пока остается не решенной.
http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=302035


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Воскресенье, 2011-02-20, 9:37 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
На днях была раскрыта одна и тайн Долины Смерти, расположенной в Калифорнии.

Ученые разгадали, каким образом камни передвигаются сами по дну давно высохшего озера в районе Рейстрек-Плайя. Специалисты объяснили этот факт тем, что, несмотря на редкость дождей в той области, они все же есть, и приводят к мини-наводнениям. Таким образом, грязь под камнями становится скользкой, а сильнейший ветер постепенно сдвигает многокилограммовые блоки. Вот и вся разгадка уникального явления.
http://neformat.co.ua/index.php?nma=news&fla=stat&nums=5780

Что-то неуверенное чувствуется в тоне ученых или в тоне данной статьи. Да и вообще, как без экспериментов можно делать такие решительные выводы. Должны быть четкие доказательства, а не пространные рассуждения.


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Загадочное » Самодвижущиеся камни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024