Пятница, 2024-04-19, 5:40 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Технический креатив
Технический креатив
fonogramshikДата: Среда, 2011-02-02, 0:27 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Наши студенты пока до такого не додумались.

Двое британских студентов из университета Шеффилда показали, что существующие технологии позволяют, что называется, на коленке осуществлять интересные и недорогие эксперименты. Алекс Бейкер и Крис Роуз с факультета машиностроения Университета в Шеффилде использовали имевшиеся под рукой гаджеты и баллон с гелием, чтобы снять Землю из стратосферы. В свободное от учебы время они собрали зонд, который решили отправить на высоту в несколько десятков километров. Трем гаджетам, составляющим начинку зонда, предстояло оказаться при экстремально низких температурах, поэтому их решили поместить в термоизолированную коробку из пенопласта. Внутрь коробки также вставили специальный наполнитель, удерживающий тепло. В коробку поместили две видеокамеры и обыкновенный GPS-прибор CATtrack, который посылает хозяевам домашних кошек текстовые сообщения с координатами животных. Прибор требовался для того, чтобы отследить подъем зонда и найти его после падения.
Стратонавты

Вся затея обошлась естествоиспытателям в 350 фунтов стерлингов, или $550. Баллон с гелием был запущен 17 декабря близ Эшборна в графстве Дербишир. Результатами съемок студенты любезно поделились с Infox.ru: «Парашют мы купили в магазине для любителей игрушечных ракет. Мы потратили три кубометра гелия», — рассказали студенты.

С момента взлета до приземления прошло 2 часа 50 минут. На высоте 37 километров баллон с гелием, раздувшись в несколько раз, лопнул и освободил парашют, на котором зонд благополучно приземлился. Коробка упала примерно в ста шестидесяти километрах от места запуска, в графстве Кембриджшир. Место заспуска (неподалеку от дома Криса) было выбрано с таким расчетом, чтобы приземление произошло в малонаселенном районе.

«Это впечатляющее видео. Мы можем видеть, как небо темнеет по мере подъема баллона – это происходит из-за того, что атмосфера становится тоньше, и все меньше молекул рассеивают солнечный свет. На записи видна кривизна Земли, которая становится заметна на большой высоте и невероятные образования из облаков, которые мы можем видеть сверху», — восхитился доктор Эдвард Ханна с факультета географии. По словам студентов, на высоте, куда залетел их зонд, атмосферное давление составляет менее 1% от давления у поверхности, а температура — минус 30−40°C. Однако минимальных значений температура достигала на этапе подъема (около 10 км), там она была около -50°C.

«Мы были озадачены, когда перестали получать сигнал с GPS-треккера во время полета. Видимо, он работает только на земле», — рассказал Алекс Бейкер. «Мы хотели сделать малобюджетный эксперимент, так что результаты превзошли все ожидания. Это хорошая возможность показать, что это доступно каждому, даже с небольшим бюджетом», — добавил Крис Роуз.

http://infox.ru/science/tech/2011/02/01/Stratosfyera.phtml


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2011-02-05, 8:16 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Новости Азии, Япония. Тут желание молодёжи выделиться из огромной толпы приняло довольно большой размах. Теперь уже просто перекрасить волосы в нестандартный кричащий цвет, или провернуть пластическую операцию, касающуюся изменения разреза глаз недостаточно. Есть новый интересный способ, который заключается в «зажигании зубов». Да-да, вы не ослышались – именно «зажигании».
Эффект «сияющей улыбки», в самом прямом смысле этого слова, достигается благодаря использованию специальной матрицы на основе светодиодов. Или, как её называют иначе – LED.

Матрицу крепят на передние зубы, а энергия подводится с помощью проводка, который выходит из ротовой полости, пропускается поверх щеки и заходит за шею, где и крепится небольшой приборчик с батарейками. Если же это, по вашему мнению, не очень эстетично выглядит, то можно заказать себе другой вариант LED – без проводов, но более дорогой.
Следует указать, что подсветку можно даже регулировать с помощью небольшого компьютера. На выбор представлены как разнообразные цвета, так и «эффект мигающей неоновой вывески».

Самыми «падкими» на эту новинку оказались школьницы Японии, что не очень удивительно. Ведь в рекламе твердиться, что «LED – это вечеринка в твоём рту». Спрос уже превысил предложение и есть вероятность того, что такая мода в самом скором будущем доберётся до Европы.
Стоматологи ещё не давали своих комментариев относительно безопасности такого украшения, но точно известно, что LED гораздо доступнее украшений американских рэпперов, которые ставят на зубы коронки из золота, платины, или вообще используют для этого драгоценные камни.

http://www.profi-forex.org/news/entry1008065105.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2011-03-05, 7:38 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Хочу себе очки с дворниками.


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Технический креатив
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024