Суббота, 2024-04-20, 4:10 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Необычная электростанция
Необычная электростанция
fonogramshikДата: Вторник, 2011-04-12, 7:45 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Осенью 2010 года в Калифорнии (США) началось строительство крупнейшего в мире комплекса солнечных электростанций — Ivanpah Solar Electric Generating System (ISEGS), созданием которого занята компания BrightSource Energy. В минувший понедельник о намерении поддержать проект сообщила интернет-корпорация Google.

ISEGS будет состоять из трёх станций, принцип работы которых основан на получении водяного пара, вращающего турбину. В центре сооружения располагается башня с наполненным водой резервуаром, а по кругу размещены многочисленные гелиостаты — зеркала площадью в несколько квадратных метров. Гелиостаты подключены к общей системе позиционирования, благодаря которой отражённые солнечные лучи в любой момент направляются на резервуар с водой, нагревая его до температуры в несколько сотен градусов Цельсия.

Google намерена инвестировать $168 млн в развитие проекта ISEGS. Ожидается, что строительство всех станций завершится в 2013 году; при этом комплекс сможет генерировать до 392 мегаватт «чистой» энергии. Это увеличит объём «солнечной» электроэнергии, вырабатываемой сейчас в США, практически в два раза.

В Google отмечают, что инвестиции в ISEGS — это самые большие капиталовложения компании на сегодняшний день. Всего на развитие «чистой» энергетики Google выделила уже $250 млн.

http://science.compulenta.ru/604574/?r1=yandex&r2=news


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Вторник, 2011-11-15, 6:07 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Члены Международной академии астронавтики сообщили, что космические солнечные электростанции могут стать эффективным и экономичным способом решения энергетической проблемы уже через 30 лет. Более того, ученые говорят, что уже разрабатываются технологии, которые позволят выводить первые электростанции на орбиту через 10-20 лет.

Исследование возможности создания подобных проектов велось в течение трех лет ведущими специалистами из 10 стран под руководством бывшего сотрудника НАСА Джона Манкинса. Оно было завершено в 2010 году, а его результаты более года находились на рецензировании.

Сначала планируется запустить одну электростанцию в районе экватора. Затем на орбиту выведут еще несколько спутников, а со временем их количество будет значительно увеличено . Размеры электростанций огромны: ширина составит несколько километров. Сбор солнечной энергии будет производиться до 24 часов в сутки.

Солнечная энергия будет преобразовываться в электричество в космосе, а на Землю его станут передавать посредством микроволнового передатчика или с помощью лазера. На Земле электричество запустят в сеть. Уже ведется работа над созданием пробного проекта. Прототип электростанции будет значительно меньших размеров и должен показать, реально ли воплотить эти замыслы в жизнь.

По словам экспертов, теоретически эффективность космических солнечных электростанций может быть в 2 раза выше по сравнению с наземными. Их работа не зависит от погоды, а, в отличии от традиционных электростанций, солнечные энергогенерирующие системы практически не вредят окружающей среде.


http://iscience.ru/2011....rgetiki


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Необычная электростанция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024