Четверг, 2024-04-25, 10:54 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » НАСА разрабатывает проект по посадке человека на астероид
НАСА разрабатывает проект по посадке человека на астероид
fonogramshikДата: Суббота, 2011-10-29, 9:42 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Невероятнее, чем голливудские блокбастеры. Американское космическое агентство - НАСА - разрабатывает новый проект, который может стать самым важным в истории человечества. Астронавтов готовят к высадке… на астероид. И не исключают, что международной команде придется спасать Землю от угрозы из космоса. Подготовка к миссии идет на подводной базе в штате Флорида. "Интер" стал одним из очень немногих телеканалов, которым удалось там побывать. Репортаж Дмитрия Анопченко.

Огромный астероид приближается к Земле, угрожая уничтожить всю планету. В самый последний момент к нему отправляют команду астронавтов. Когда 10 лет назад на экраны вышел голливудский фильм "Армагеддон", даже его создатели вряд ли могли предположить, что сюжет блокбастера может стать реальностью. А подвиг Брюсса Виллиса придется повторить настоящим астронавтам.

Вот они, герои реальной истории. 15-ть лучших специалистов, которых готовят к необычной миссии. Все тренировки проходят под водой, на огромной глубине, вот им и пришлось учиться нырять с аквалангом.

Из-за огромного давления, условия на глубине похожи на те, что будут в открытом космосе. Астронавты здесь в полной изоляции. На каменистом дне команда готовится к долгому перелету и учится стыковать свой космический модуль к астероиду. Что именно придется предпринять, если небесный пришелец будет угрожать Земле - в НАСА еще не решили. Пока что - отрабатывают технологию высадки на его поверхность.

На этой компьютерной графике - план того, как все должно происходить. После приземления, космический модуль закрепится на поверхности. Затем - свою работу начнет команда проекта НЕМО. Задачи миссии еще не сформулированы, но вполне вероятно, что ей придется менять орбиту астероида - чтобы столкновения с Землей не произошло.

Билл Тодд, руководитель проекта "Немо":

- Мы вовсе не шутим, когда говорим - одной из задач проекта может стать спасение Земли, если астероид будет угрожать жизни на планете. Такое уже происходило - в древние времена. Так что аналогия со знаменитым фильмом есть, хотя у нас - все намного серьезнее.

В "команде поддержки" - сотрудники НАСА и ученые, в том числе даже психолог. На мониторах - "картинка" с подводных камер и из внутренних помещений модуля астронавтов. Задача этих людей - психологически поддерживать команду "Немо", а еще - следить за приборами. Ведь опасность на глубине - реальная.

Дмитрий Анопченко, корреспондент:

- Центр управления миссией 24 часа в сутки на связи с подводной базой. Здесь можно запросто пообщаться с астронавтами. Ониши-сан, как там дела у Вас?

Состав космической команды - международный. Пока что, помимо американцев, в группе - японец и канадец. В поисках новых участников экспедиции на астероид, НАСА даже конкурс объявило. Из десятков тысяч желающих отберут несколько человек. Их тоже ждет тренинг на подводной базе во Флориде. Этот проект в Вашингтоне сейчас считают национальным приоритетом. И говорят - по важности миссию "Немо" вполне можно сравнить с полетом Гагарина или первой в истории высадкой человека на Луну. Старт к астероиду намечен на 2025-й год. А значит, до этого времени Земле ничего не угрожает.

Из Соединенных штатов - Дмитрий Анопченко, Александр Данилов, "Подробности", американское бюро телеканала "Интер"


http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/10/28/800608.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » НАСА разрабатывает проект по посадке человека на астероид
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024