Пятница, 2024-03-29, 5:25 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте
Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте
fonogramshikДата: Пятница, 2012-02-03, 6:52 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Ученые долгое время считали, что человеческая речь обрабатывается в задней части коры головного мозга, позади слуховой зоны, куда приходят звуковые сигналы. Это место известно под названием область Вернике – по имени немецкого невролога, который исследовал травмы головного мозга и инсульты. В конце 1800-х он предположил, что речевой центр расположен именно там.

Как теперь выяснилось, ученый ошибался. По результатам более 100 исследований мозга с помощью современных технологий (МРТ, ПЭТ) и при участии 1900 человек, ученые из Медицинского центра университета Джорджтауна пришли к выводу, что область Вернике, отвечающая за речь, находится в другом месте: на 3 сантиметра ближе к передней части мозга на другой стороне слуховой коры. С точки зрения архитектуры и функционирования мозга это означает, что ранее ученые ошибались на «сотни километров», т.е. указывали речевой центр совершенно в другом месте.

Открытие заставляет не только переписать все учебники, но и наносит нокаутирующий удар по множеству теорий, описывающих работу мозга на основе исследований, опирающихся на ошибочное местоположение области Вернике.

Более того, оказалось, что речевой центр человека расположен в том же месте мозга, что и у остальных приматов. До сих пор считалось, что обезьяны не способны иметь такой же сложный язык, как человеческий из-за различий в процессинговых центрах головного мозга. Теперь выходит, что у обезьян и человека гораздо больше общего, чем полагали ранее. По крайней мере, обработка информации происходит схожим образом. В общем, есть повод задуматься над смелым заявлением, что речь не является уникальным явлением, касающимся только людей.

Открытие имеет и практическое применение. Оно поможет излечить различные повреждения головного мозга, вызывающие нарушения речи.


http://rnd.cnews.ru/natur_s....8


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Речевой центр мозга оказался в неожиданном месте
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024