Четверг, 2024-04-25, 1:25 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Световое загрязнение
Световое загрязнение
fonogramshikДата: Пятница, 2012-05-25, 11:23 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта


Из-за искусственного освещения в городах на небе видно все меньше звезд. Ученый Андреас Хэнель из планетария Оснабрюка в Германии объясняет, почему это так плохо...

Почему вы решили изучать проблему городского освещения?
Мне бросилась в глаза реакция посетителей нашего планетария: они как завороженные смотрели на обычное звездное небо. Такого, по их словам, они не видели давно или никогда. Как же так?

Небо ночью становится все светлее?
Сейчас многие переходят на светодиоды, которые излучают гораздо больше света, чем обычные лампочки. Согласно данным из Швейцарии, ночью на небе видно всего лишь от двухсот до пятисот звезд, в центре города еще меньше. Раньше можно было разглядеть до 2500. И это лишь одно из последствий светового «смога», когда искусственный свет рассеивается в нижних слоях атмосферы.

Что должно произойти, чтобы люди перестали бесцельно освещать небо?
Нам нужно использовать приглушенный и направленный свет. Или даже просто погасить его. Нет никакой пользы от слепящих прожекторов, которые разрезают небо. Нам не нужно освещать церковь посреди ночи. Или смотреть на рекламные плакаты, которые сияют ярче уличных фонарей.

Нужны законы?
В некоторых регионах Италии и в Словении разрешено использовать только фонари с направленным светом. Они не такие яркие и помогают бороться со «световым загрязнением». В Словении такой закон действует уже с 2007 года. Остальные государства могли бы последовать ее примеру.

А чем может помочь любой из нас уже сейчас?
Каждый может следить за тем, как он пользуется светом. Подумайте, нужны ли вам лампы там, куда вы их вкрутили? Должен ли всю ночь у дома гореть фонарь, или лучше установить датчик движения, чтобы свет загорался, когда он действительно нужен.


http://www.geo.ru/nauka/ukhodya-gasite-svet


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Световое загрязнение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024