Среда, 2024-04-24, 5:17 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » 10 удивительных обитателей Земли
10 удивительных обитателей Земли
fonogramshikДата: Суббота, 2012-06-30, 2:23 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Произошло событие, которого с нетерпением ждал весь научный мир: Международный институт исследования видов в Университете Аризоны и международная экспертная комиссия обнародовали новый список самых удивительных живых существ на Земле. Ведущие научные журналы немедленно разместили на своих страницах "горячую десятку". Но главная интрига сохраняется: узнать, кто из победителей станет "лицом года", будет возможно лишь в декабре, когда появятся рейтинги открытий года.

В Топ-10 вошли самые необычные существа, отобранные из 200 видов растений, животных, грибов и микробов, впервые описанных в 2011 году. Причём среди них есть как ныне живущие виды, так и древние ископаемые животные.

Лидирует в рейтинге курносая обезьянка Rhinopithecus strykeri, которая из-за необычного строения носа чихает в дождь. На втором месте — ядовитая медуза Tamoya ohboya , похожая на коробчатого воздушного змея, а на третьем — Halicephalobus mephisto, "адский червь", найденный в золотом руднике на невероятной глубине.

Впечатляют и единственная в мире цветущая ночью орхидея, гигантская многоножка — "блуждающая сосиска с ножками", гриб Spongiforma squarepantsii, который напоминает губку, пахнет фруктами и назван в честь персонажа мультфильма "Боб Квадратные Штаны", и "ходячий кактус" — ископаемое беспозвоночное животное, жившее 520 миллионов лет назад.

"Некоторые новые виды получили интересные имена, говорящие о том, как мало мы на самом деле знаем о нашей планете", — пояснила Мэри Лиз Джемисон, профессор Университета Уичито, возглавлявшая отборочную комиссию.

По оценкам биологов, которые приводит журнал PLoS Biology, на Земле обитает около девяти миллионов видов, 80 процентов которых ещё не известны. "Чем больше организмов мы открываем, тем более удивительной предстаёт перед нами биосфера", — заявил энтомолог Квентин Уиллер.

Члены экспертной комиссии отметили, что рейтинг самых загадочных форм жизни поможет привлечь внимание общества к проблемам сокращения биоразнообразия, поскольку сейчас мы переживаем шестой в истории нашей планеты период массового вымирания. При этом в международную Красную книгу, в которую входит лишь один процент от общего "населения", уже внесено 59 508 редких видов, 19 625 из которых находятся под угрозой.


http://news.day.az/unusual/341026.html?crnd=17465


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » 10 удивительных обитателей Земли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024