Четверг, 2024-03-28, 10:22 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Самолет на солнечных батареях
Самолет на солнечных батареях
fonogramshikДата: Воскресенье, 2013-05-05, 8:30 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Самолет "Солнечный импульс" успешно приземлился в аэропорту города Феникс в Аризоне. Позади — 19 часов беспосадочного перелета без единой капли топлива: электромоторы работают на энергии, которую запасают солнечные панели. Полет над американскими равнинами – лишь разминка перед дерзким броском через Атлантику.

"Солнечный импульс" летит над Америкой. Накануне этот швейцарский летательный аппарат поднялся в воздух с аэродрома Моффет Филд в Калифорнии, день спустя он сделал короткую остановку в Аризоне. Необычный самолет должен пересечь всю территорию США с запада на восток без единой капли топлива. За штурвалом — аэронавт и психолог Бертран Пикар. "Мы не гонимся за скоростью. Мы хотим, чтобы мы могли находиться в воздухе столько, сколько хотим, используя только солнечную энергию", — поясняет он.

Уникальную машину построили швейцарские ученые. Она весит чуть более полутора тонн, зато размах крыльев у нее как у аэробуса А-340 — более 63-х метров. Полет пройдет в несколько этапов. Как заявили разработчики, можно было обойтись вообще без посадок, но пожалели летчика: "Солнечный импульс" пока не оборудован автопилотом, а длина его маршрута около пяти тысяч миль. Аппарат может лететь и ночью — днем 12 тысяч находящихся на крыльях солнечных элементов запасают энергию, которая накапливается в литий-ионных батареях.

Разработчик "Солнечного импульса " Андре Боршберг уточнил: "Вы можете лететь весь день, подняться до 30 тысяч футов — это высота, на которой летают лайнеры. Вы можете зарядить батареи, и если вы приземлитесь вечером, у вас будут полные батареи. Вы закачиваете это электричество в энергосистему и, таким образом, можете лететь весь день и в то же время производить энергию. Это фантастика!"

США для демонстрации возможностей "Солнечного импульса" выбрали не случайно: в планах ученых беспосадочный перелет через Атлантику, и перед ним нужно провести полномасштабные испытания. Ну и, конечно, главная цель — найти богатого заокеанского спонсора. Американское турне обойдется в 2,7 миллиона долларов, но на то, чтобы довести проект до конца, необходимо 140 миллионов.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=1081640


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Самолет на солнечных батареях
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024