Пятница, 2024-03-29, 1:28 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Алкоголизм
Алкоголизм
fonogramshikДата: Воскресенье, 2011-02-13, 10:57 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Каждый пятый житель России умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В опубликованном организацией докладе по глобальной проблеме употребления человеком алкогольных напитков говорится, что большинство смертей происходит от полученных травм при алкогольном опьянении, к летальным исходам приводят и вызванные алкоголем раковые опухоли, сердечно-сосудистые заболевания и цирроз печени.

В мировом масштабе организация зарегистрировала 6,2% смертей от алкоголя среди мужского населения против 1,1% среди женского. При этом, по данным ВОЗ, каждый пятый человек в России и в странах Содружества независимых государств умирает от употребления алкоголя.

Всего в мире около 320 тысяч человек в возрасте от 15 до 29 лет погибают от употребления алкоголя, что составляет 9% от числа всех смертей в данной возрастной категории.

Доклад ВОЗ приурочен к четырехдневной встрече представителей здравоохранения из 100 стран в Женеве, работающих вместе с организацией над уменьшением вреда от употребления алкоголя во всем мире.

http://www.rian.ru/society/20110213/333980280.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Пятница, 2011-05-06, 11:20 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Цирроз печени отступает перед антиоксидантами

Антиоксиданты могут быть использованы для борьбы с заболеваниями печени, которые вызваны чрезмерным употреблением алкоголя. К такому выводу пришли американские исследователи из Университета Алабамы.

Процесс замещения паренхиматозной ткани печени фиброзной соединительной тканью, который происходит на фоне цирроза, можно остановить с помощью антиоксидантов, пишет Medikforum.ru

Антиоксидант MitoQ нейтрализует свободные радикалы, которые повреждают митохондрии и вызывают патологические процессы в печени.

«К сожалению, предыдущие опыты с антиоксидантами оказались неудачными, но в этот раз мы нацеливали наше лекарство на особую зону клетки, то есть митохондрию. Это одной из первых доклинических исследований, доказавших свою эффективность», – отметил автор исследования доктор Виктор Дарлей-Усмар.
http://www.extra-m.ru/news/raznoe/26155/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Среда, 2011-08-03, 8:28 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Жизнь современного человека сопровождается непрерывными стрессами. Постоянное нервное напряжение на работе, спешка, страх оставить невыполненными важные дела – это основные причины, по которым возникает нервное перенапряжение. Отпуск пролетает очень быстро, выходных для отдыха бывает недостаточно, и в результате человек тянется к спиртному. По мнению американских ученых, самой частой причиной попыток «утопить горе в вине» являются хроническая усталость, беспокойство за будущее и постоянная тревожность. 13% американцев из почти 35 тысяч опрошенных признались, что употребляют алкоголь для снятия напряжения.

Рано или поздно человек привыкает к мысли, что для улучшения настроения существует только один способ - спиртное. Особенно быстро зависимость от алкоголя вырабатывают восприимчивые и мнительные люди, которые не в состоянии справиться с ежедневными проблемами другим способом. Однажды найдя этот легкодоступный путь к ложному спокойствию, они уже не в силах от него отказаться. Таким образом развивается хронический алкоголизм.

Как отмечают ученые, в последнее время также заметен всплеск употребления седативных препаратов. Стремясь убежать от пугающей реальности, люди начинают в больших количествах поглощать успокаивающие препараты, что вызывает зависимость, похожую на алкогольную. Боязнь обращения к врачу и поисков других методов решения проблем часто приводит к социофобии – хронической боязни общения с окружающими. Для того чтобы этого не допустить, нужна своевременная помощь психологов.


http://medkrug.ru/article/show/6146


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Вторник, 2011-08-09, 9:24 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Установлена связь между продолжительностью рабочей недели и риском развития алкоголизма. Специалисты из новозеландского Университета Отаго утверждают, что рабочая неделя длительностью более 50 часов в 3 раза увеличивает риск возникновения алкогольной зависимости.

Исследователи анализировали информацию о более чем 1 тысячи человек, родившихся в Крайстчерче в 1977 году. Наблюдение за испытуемыми велось на протяжении 30 лет, в соответствии с программой Christchurch Health and Development Study.

Выяснилось, что в 25-30 лет у участников эксперимента наблюдалась устойчивая связь между количеством рабочего времени и проблемами со спиртным. Иными словами, чем дольше работал человек, тем чаще он неумеренно потреблял алкоголь и имел соответствующую зависимость.

Так, работавшие более 50 часов в неделю сталкивались с алкогольными проблемами в 1,8-3,3 раза чаще, чем безработные, и в 1,2-1,5 раза - чем посвящавшие труду от 30 до 49 часов в неделю.

Повышение риска возникновения алкоголизма из-за тяжелого труда было очевидным как у мужчин, так и у женщин.

Эксперты считают, что обнаруженное подтверждает необходимость выработки соответствующей политики и программ, нацеленных на работников с удлиненной рабочей неделей.


http://delo.ua/lifesty....-162560


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Среда, 2011-08-17, 6:19 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Принято считать, что глоток-другой алкоголя перед сном — это один из наиболее эффективных способов заснуть, когда сон как назло не идет. Однако новое исследовнаие установило, что на самом деле «стопочка» на сон грядущий оказывает противоположный эффект.

Ученые из университета Акиты (Япония) обнаружили, что наличие алкоголя в крови действительно способствует глубокому сну в первой половине ночи, однако в оставшееся время это своеобразное снотворное, напротив, лишает людей нормального сна.

В ходе эксперимента добровольцам дали три разных дозы алкоголя с интервалом в три недели. В каждом случае ученые проверили сон участников.

Любое изменение качества сна отражалось в нестабильности сердцебиения.

Ученые установили также, что слишком большой объем алкоголя вечером может не только полностью нарушить сон, но и обострить недомогания внутренних органов.

Доктор Йохей Сагава из отделения нейропсихиатрии университета сказал, чтов целом можно сделать однозначный вывод явно не в пользу потребления алкоголя перед сном.

Результаты исследования опубликованы в издании Alcoholism: Clinical and Experimental Research.


http://mednovelty.ru/content/psychiatry_and_psychology/823/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Понедельник, 2011-12-26, 9:31 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Новый год можно встретить, не употребляя при этом спиртных напитков. Такой совет во время пресс-конференции в «Обозревателе» дал кандидат медицинских наук, врач-психиатр, нарколог Андрей Карачевский.

Сам медик, неоднократно сталкивающийся со случаями заболевания алкоголизмом самых разных людей – «талантливые люди, прекрасные художники, скульпторы, депутаты деградируют – никто не защищен от того, что у него будет развиваться алкогольная зависимость и что он потеряет свой бизнес из-за алкоголизации», - осознал всю опасность этого заболевания.

«Основная рекомендация – не пить», - ответил Карачевский на вопрос о том, какие напитки лучше всего употреблять в новогоднюю ночь. Он добавил: «я вижу, как деградируют самые разные люди, высокоинтеллектуальные люди, с большой силой воли, поэтому я для себя решил не пить», - признался медик.


http://obozrevatel.com/health....log.htm


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Понедельник, 2012-01-02, 9:41 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Алкоголь бьет антирекорды. Количество обращений к наркологам в новогодние праздники выросло в десятки раз, не редкостью стали летальные исходы. Самое распространенное состояние после праздников –– похмелье. Избежать его можно, выпив только 150 гр коньяка либо водки за весь вечер, утверждают врачи. Главное — не смешивать напитки, советует нарколог Алексей Надеждин.

"Не мешать алкогольные напитки и удерживаться, скажем так, в рамках одного сорта или одного класса. Если есть возможность –– перед алкогольным эксцессом принять витамины или антиалкогольные добавки, содержащие янтарную или лимонную кислоты, думаю, все будет нормально. Но самое главное, лучше не пить вообще либо пить очень мало", –– сказал он.

В том случае, если похмелья не избежать, помогут медикаменты и минеральная вода, уверен нарколог Александр Терентьев.

"К сожалению, если выпито большое количество, и еще это сдобрено обильной, жирной пищей, то, конечно же, в первую очередь, страдает гепатобилиарная система: печень, поджелудочная железа.

Основная нагрузка идет на них, поэтому я бы рекомендовал употреблять препараты, которые способствуют пищеварению. Обильное питье тоже обязательно, потому что при алкогольной интоксикации происходит, прежде всего, обезвоживание, поэтому эффективно обильное питье лучше всего с минералами и солями", –– посоветовал он.

Также специалисты рекомендуют отказаться от народного рецепта "опохмеляться" на следующий день. Психотерапевт Эркен Иманбаев считает, что это может привести к длительной депрессии.


http://www.kommersant.ru/doc-y/1847760


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Четверг, 2012-11-29, 6:22 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Уже много лет специалисты по всему миру ищут всевозможные способы борьбы с таким тяжелым и актуальным заболеванием, как алкогольная зависимость, и недавно американские исследователи открыли влияние снижения белкового уровня H-Ras на непосредственное уменьшение тяги к алкогольным напиткам – эксперименты проводились на подопытных мышах, которых приучили к алкоголю. Результаты экспериментов можно назвать вполне удавшимися и состоявшимися.

Если говорить конкретно, то эксперимент проводили ученые из специального исследовательского центра Эрнеста Галло, работающего при Калифорнийском университете, и проводился он не только над мышами, но и крысами. При изучении мозга данных грызунов учеными был открыт тот факт, что благодаря спиртным напиткам значительно увеличивается активность белка H-Ras, которая проявляется в прилежащем ядре. Прилежащее ядро, в свою очередь, является структурой своеобразного центра удовольствия, который отвечает за пристрастия не только к алкоголю, но и к другим вещам, способным вызывать зависимость.

Как сообщает журнал «Биржевой Лидер», в процессе проведения экспериментов над грызунами ученые выявили уменьшение потребления алкогольных напитков животными вследствие подавления данного белка. Животные просто прекратили употреблять алкоголь, который могли получать и получали до этого самостоятельно, когда нажимали на рычаги поилки.

Этим животным вводился специальный экспериментальный состав FTI-276, снижающий производство данного белка, и у животных, страдающих алкогольной зависимостью, наблюдалось серьезное падение интереса к спиртному. В то же время интерес к сладкому у грызунов оставался, поскольку они с удовольствием пили сахарный раствор. Это обозначало, что FTI-276 способствовал блокировке только той структуры, которая ответственна за эту вредную привычку, а не за структуру всего центра удовольствия.

По словам Дорит Рон, профессора неврологии в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, белок H-Ras отныне является отличной мишенью для дальнейшей разработки лекарств. И эти лекарства определенно будут намного лучше, нежели препараты, существующие на сегодняшний день и воздействующие на полный центр удовольствия, из-за которых человек себя плохо чувствует.

Согласно словам Валерия Шульговского, заведующего кафедрой высшей нервной деятельности МГУ (биологический факультет), уже за сотню переваливает количество открытых нейропептидов, к которым может относиться белок H-Ras. Зачастую они называются регуляторными пептидами. В организме начинает открываться регуляторная система, находящаяся между действующими с большой скоростью медиаторами и действующими с медленной скоростью гормонами. Прилежащее ядро является ядром гипоталамуса и участвует во многих жизненных процессах организма, которые связаны с, так называемой, системой подкрепления. С этой системой связаны все пагубные зависимости. Поэтому, возможно, в скором будущем создание лекарств, пусть не излечивающих в корне алкогольную зависимость, но хотя бы значительно ее облегчающую.

Светлана Боринская, ведущий научный сотрудник Института общей генетики, говорит о существовании специальных методов, способствующих блокировке центров удовольствия, но эти методы приводит к настоящей депрессии. Специалист подчеркнула тот факт, что еще не решена полностью проблема алкогольной зависимости, поскольку нас продолжают окружать алкоголики и трудолюбивых, здоровых граждан в современном обществе, к сожалению, не прибавилось. И возможное создание нового лекарства можно рассматривать как еще один из перспективных и отличных шагов по направлению к окончательному решению этой насущной и актуальной проблемы. На сегодняшний день разрабатывается большое множество всевозможных лекарств, многие из которых также основаны на различных генетических исследованиях. Но как бы там ни было, именно социальная сфера в первую очередь ответственна за проблему появления людей, зависимых от алкоголя, и именно в социальной сфере необходимо искать возможные решения существующей проблемы и ее окончательного искоренения.


http://www.profi-forex.org/medicina/entry1008145276.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
forcemanДата: Четверг, 2013-01-31, 1:53 AM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Вне контакта
Чилийские ученые разработали мощную
вакцину против алкоголизма. Даже у тех,
кто примет небольшую порцию алкоголя,
она тут же вызовет тяжелое похмелье,
после которого уже рука вряд ли
потянется к бутылке.
Действие вакцины заключается в том, что
она не позволяет печени перерабатывать
алкоголь. В результате у того, кто выпил
после "антиалкогольной прививки",
начинается острая интоксикация со всеми
вытекающими последствиями -
ускоренным сердцебиением, сильной
тошнотой и ощущением общего
дискомфорта. Вакцина действует в
течение периода от 6 месяцев до года, и
отменить ее действие в это время
невозможно.
Мысль о создании вакцины пришла
чилийцам в голову после того, как они
вспомнили об одной особенности ряда
азиатских народов. Примерно 15-20
процентов японцев, китайцев и корейцев
имеют генетическую мутацию, которая не
позволяет им перерабатывать алкоголь.
В следующем месяце стартует испытание
вакцины на мышах, которое определит
правильную дозу, а в ноябре ее опробуют
уже на людях, сообщает The Daily Mail .
Сам препарат может выйти на
фармацевтический рынок через два года.

http://pda.rg.ru/2013/01/30/alkogol-vakcina-site-anons.html
 
roterbДата: Пятница, 2016-09-02, 5:05 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Вне контакта
cool
 
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Алкоголизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024