Среда, 2024-04-24, 5:10 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » ВИЧ и все, что с ним связано
ВИЧ и все, что с ним связано
fonogramshikДата: Пятница, 2011-03-04, 7:45 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Гораздо больше половины больных ВИЧ/СПИДом украинцев сталкиваются с дискриминацией со стороны медицинских работников в общей системе медучреждений. Такую точку зрения высказала Ярослава Лопатина, врач-инфекционист, специалист по ВИЧ/СПИД. «Дискриминация существует, я думаю, что показатель в 51% еще очень сильно занижен», - цитирует медика ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Выход из сложившейся ситуации Лопатина видит в том, чтобы «со скамьи института давать соответствующее образование будущим врачам».

Что же касается того, насколько сами медики, особенно хирурги, должны быть проинформированы о ВИЧ-статусе больного и защищены сами, Лопатина отметила, что «врачи должны к каждому больному относиться как к ВИЧ-инфицированному». Кроме того, она рассказала о случаях, когда установление факта ВИЧ-статуса больного повлекло автоматическое увеличение вдвое стоимости операции.

Напомним, 51% украинцев с ВИЧ/СПИД сталкивался с проявлениями дискриминации и стигматизации (навешивания ярлыков). Об этом свидетельствуют данные всеукраинского исследования «Индекс стигмы ЛЖВ». В основном это касается системы медицинских учреждений – там каждый пятый ВИЧ-инфицированный пострадал от сплетен и устных оскорблений.

Так, по оценке опрошенных, работники системы здравоохранения после раскрытия ВИЧ-статуса респондентов чаще демонстрировали дискриминацию в отношении них (28%), чем поддержку (19%). Также часто пациенты сталкивались с несоблюдением конфиденциальности и несанкционированным разглашением информации со стороны медработников. Кроме того, 28% женщин хотя бы раз получали от медработников совет отказаться от рождения детей, хотя ВИЧ-инфицированные матери при приеме лекарств могут рожать совершенно здоровых детей.

Напомним, на сегодняшний день средняя стоимость антиретровирусного лечения 1 ВИЧ-инфицированного составляет 600-900 долларов в год. Эксперты считают, что чиновники МОЗа наживаются на туберкулезе и СПИДе.

Кроме того, сейчас украинским программам по борьбе с ВИЧ/СПИДом грозит паралич из-за усиленного «аудита» со стороны правоохранителей к профильным общественным организациям. При этом руководство МВД считает, что заместительная терапия (один из методов предотвращения распространения ВИЧ-инфекции) способствует незаконному обороту наркотиков.
http://www.bagnet.org/news/fine-life/zdorov/2011-03-04/113753


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Вторник, 2011-08-09, 9:07 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Профессор Пинь Ван из Университета Южной Калифорнии (США) и коллеги создали вирус, который выслеживает ВИЧ-инфицированные клетки.
Разработанный лентивирусный вектор прикрепляется к ВИЧ-инфицированным клеткам, ослабляя их посредством так называемой суицидальной генной терапии. Помеченные таким образом клетки позднее легко разрушаются лекарствами (то же самое делает солдат, подсвечивающий лазером с земли объект, чтобы авиация могла нанести точный удар).

Лентивирус выполняет именно точечные удары по ВИЧ-инфицированным клеткам, не нанося сопутствующего ущерба, то есть оставляя нетронутыми клетки, не поражённые вирусом иммунодефицита человека. Обеспечить это одними только лекарствами нельзя.

Пока новый лентивирусный вектор тестировался только на клеточных культурах в лаборатории, уничтожая около 35% существующих ВИЧ-инфицированных клеток. Показатель кажется небольшим, но, по словам авторов, при использовании метода «на человеке» его эффективность может быть значительно повышена. К слову, на следующем этапе учёные намерены испытать лентивирус на больных мышах.

Г-н Пинь Ван уверен, что его работа является прорывом, однако считать предложенную методику средством лечения пока рано. «Исследование находится на ранней стадии, но работы ведутся в правильном направлении», — поясняет учёный.


http://science.compulenta.ru/627190/?r1=yandex&r2=news


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Понедельник, 2011-12-26, 9:38 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Главным научным прорывом 2011 года стало исследование, доказывающее эффективность антиретровирусной терапии для предотвращения распространения вируса иммунодефицита человека, считает редакция журнала Science, которая представила традиционный ежегодный рейтинг наиболее важных научных открытий.

Антиретровирусная терапия, которую получают люди, зараженные ВИЧ, может принести двойную пользу: она не только сдерживает развитие СПИДа, но и на 96% снижает риск передачи вируса другим людям при гетеросексуальных контактах. Этот факт доказало крупномасштабное исследование HPTN 052, результаты которого были обнародованы в мае 2011 года, а в августе опубликованы в New England Journal of Medicine.

Международный проект HPTN 052 был запущен в 2007 году. В нем участвовали более 1,7 тысячи гетеросексуальных пар из девяти стран - Бразилии, Индии, Таиланда, США, Ботсваны, Кении, Малави, ЮАР и Зимбабве. Один из партнеров в каждой из пар был ВИЧ-положительным.

Половине ВИЧ-положительных пациентов ученые вводили антиретровирусные препараты сразу, другим же - лишь после того, как у них были зафиксированы признаки острого поражения иммунной системы, начала СПИДа. Ученые намеревались проверить гипотезу о том, что антиретровирусные средства, предназначенные для снижения вирусной нагрузки, могут снизить риск заражения. Скептики полагали, что такие препараты не повлияют на концентрацию вируса в физиологических жидкостях, через которые и происходит заражение.

Через четыре года наблюдений ученые зафиксировали, что раннее начало антиретровирусной терапии оказало значительное воздействие на передачу вируса, более того, заражения не произошло почти в 100% случаев.


http://www.ria.ru/science/20111223/524082159.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Вторник, 2012-02-14, 5:57 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
В организме человека существуют клетки, которые способны с успехом бороться с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Как передает MEDdaily.ru со ссылкой на BBC, недавно проведенное исследование выявило, что макрофаги и дендритные клетки проявляют большую стойкость по отношению к ВИЧ, что позволяет им бороться с инфекцией. Это объясняется наличием в их арсенале специального белка, протеина SAMHD1, который играет ключевую роль с точки зрения защиты организма: данное соединение убивает сами клетки.

Дело в том, что вирусы сами по себе не могут воспроизводиться. Им нужно захватить другие клетки, превратив в своеобразные «плантации». Протеин SAMHD1 позволяет разрушать собственные «строительные элементы», тем самым, останавливая ВИЧ.

Было доказано, что SAMHD1 разрушает строительный материал ДНК. Если клетке нужно себя воспроизвести, она использует этот материал, представляющий собой дезоксинуклеозидтрифосфаты (dNTPs). Они помогают создать новые копии ДНК. Однако данные соединения могут использовать и вирусы.

Так как SAMHD1 снижал показатели dNTPs ниже нормы, заражение не могло происходить.

Ученые надеются, что это открытие и дальнейшие исследования позволят найти более эффективный способ борьбы с ВИЧ.


http://news.am/rus/news/93151.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2013-10-19, 2:22 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Сотрудники новосибирского федерального центра вирусологии «Вектор» объявили о появлении новой формы ВИЧ. По словам пресс-службы наукограда Кольцово (в котором расположен «Вектор»), ее обнаружили в результате исследований крови ВИЧ-инфицированных людей. 8 из 17 анализов содержали новую форму инфекции. От известных ранее разновидностей ВИЧ она отличается повышенной живучестью, сообщает Medportal.

Однако ведущий научный сотрудник отдела иммунной биологии СПИДа Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства Ирина Николаева в интервью «Вести-ФМ» отметила, что это мало чем грозит населению.«Это просто новая форма ВИЧ. Да, ВИЧ склонен к быстрому изменению своего облика, к мутации. Это так», — сказала Николаева.

По словам заведующей отделом ретровирусов «Вектора» Натальи Гашниковой, есть большая вероятность, что эта новая форма станет наиболее распространенной на территории России.

Помимо Новосибирска, вирус обнаружен в Чеченской республике, Казахстане и Киргизии.


http://www.rzn.info/news....andex=1


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Girl-genieДата: Суббота, 2013-11-02, 1:19 PM | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Вне контакта
А говорят, что СПИДа вообще не существует.
 
fonogramshikДата: Пятница, 2013-11-08, 1:08 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Цитата Girl-genie ()
А говорят, что СПИДа вообще не существует.
слыхал, но какие этому будут подтверждения?


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » ВИЧ и все, что с ним связано
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024