Четверг, 2024-04-25, 11:04 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Вирус герпеса.
Вирус герпеса.
fonogramshikДата: Вторник, 2011-08-09, 9:17 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Один из герпесвирусов, как полагают учёные, способен попадать в мозг через носовую полость. Этот вирус был обнаружен в обонятельных луковицах и слизистых выделениях носа; некоторые клетки обонятельного тракта подходят на роль проводников вирусных частиц из носа в мозг.
Вирус герпеса для человека самый привычный, если не сказать «родной»: он сопровождает едва ли не каждого из нас всю жизнь, с самого детства. Справедливости ради заметим, что существует несколько типов человеческих герпесвирусов, и не про всех ещё известно, чем они занимаются. Достаточно сказать, что и ветряная оспа, и опоясывающий лишай, и «простуда на губах» — это всё герпесвирусы.

Хотя герпесвирусы уникальны тем, что долго могут существовать в организме без каких-либо клинических демонстраций, среди их возможных проявлений называют даже невротические расстройства и шизофрению — при попадании вируса в мозг.

Команда вирусологов из Национального института неврологических нарушений в Бетесде (США) предприняла попытку выяснить, как вирус герпеса может проникнуть в мозговую ткань. Объектом исследования послужил герпесвирус шестого типа, с которым человек знакомится в раннем детстве: этот вирус вызывает детскую розеолу, или псевдокраснуху. Несмотря на огромную распространённость, о его биологии известно не так уж много. Его легко найти в миндалинах и слюне; при этом у некоторых людей отмечено проникновение вируса в мозг. Там деятельность герпесвируса может привести к более серьёзным последствиям, таким как множественный склероз, энцефалит и эпилепсия, но как именно он туда попадает, остаётся неясным.

Как пишут исследователи в журнале PNAS, им удалось обнаружить шестой герпесвирус в обонятельных луковицах. Затем учёные проанализировали ряд образцов со слизистой оболочки носа и встретили вирус примерно в половине образцов. В дальнейших экспериментах авторы установили, что глиальные клетки, сопровождающие обонятельный тракт от носовых рецепторов до мозга, чувствительны к этому вирусу и, в принципе, могут служить ему проводниками в путешествии к мозгу.

Впрочем, хотя учёные и были удивлены столь частой встречаемостью герпесвируса в носовой слизи, некоторые скептики считают, что из-за небольшой статистики (52 случая из 126) однозначно говорить о «носовом» способе проникновения вируса в мозг пока рано. С другой стороны, для ряда других вирусов (например, гриппа или бешенства) такой способ заражения чётко установлен. Словом, если новые результаты подтвердят проникновение герпеса в мозг через нос, в мире вирусов это не будет каким-то из ряда вон выходящим исключением.


http://science.compulenta.ru/627121/?r1=yandex&r2=news


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Вирус герпеса.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024