Вторник, 2024-04-23, 3:03 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Малоподвижный и активный образ жизни
Малоподвижный и активный образ жизни
fonogramshikДата: Среда, 2011-08-17, 6:15 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Негативное влияние сидячего образа жизни на здоровье является общеизвестным фактом, однако конкретные масштабы его никогда не были измерены. Согласно результатам исследования австралийских ученых, просмотр телевизора по степени вреда для организма сопоставим с курением и недостатком физической активности.

В своем исследовании ученые использовали данные Австралийского исследования Диабета, Ожирения и Стиля Жизни (Australian Diabetes, Obesity and Lifestyle Study, AusDiab), участие в котором с 1999 года приняло более 11 000 человек старше 25 лет, и показатели смертности за 2008 год. По подсчетам исследователей, в 2008 году взрослые Австралии провели 9,8 миллиарда часов за просмотром телевизора. Каждый час, проведенный за этим занятием после 25 лет, сокращал ожидаемую продолжительность жизни зрителя на 22 минуты. Таким образом, при ежедневном 6 часовом просмотре телевизора в течении всей жизни она укорачивается на 5 лет.

Авторы предполагают, что полученные ими цифры верны для других промышленно развитых и развивающихся стран, так как такие их показатели, как среднее время, проводимое за просмотром телевизора и заболеваемость являются сопоставимыми с Австралией.

Результаты исследования были опубликованы в The British Journal of Sports Medicine. Жители России тратят на просмотр телевизора в среднем 4 часа в день.


http://www.abc-gid.ru/news/show/2124/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2011-10-01, 6:11 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Занятия спортом делают сильным мозг
Занятия спортом делают сильным не только тело, но и мозг. Ученым и раньше было известно, что физическая нагрузка положительно влияет на психику: помогает бороться с депрессией и улучшает память. Но каким образом это происходит, стало известно только сейчас. Оказалось, что физические упражнения повышают количество митохондрий. Поскольку митохондрии отвечают за выработку энергии, увеличение их числа считается причиной того, что при занятиях спортом возрастают сила и выносливость. Возможно, упражнения влияют на психику благодаря тому, что увеличивается и число митохондрий в клетках мозга, предположили ученые из Университета Южной Каролины. Чтобы подтвердить догадку, исследователи провели эксперимент на мышах. Они разделили «участников» на две группы. Первая упражнялась на беговой дорожке. Вторая вела сидячий образ жизни, все время находясь в клетке. В остальном образ жизни мышей не различался. Спустя 8 недель ученые проверили, увеличилось ли количество митохондрий в мозговых и мышечных тканях мышей из каждой группы. У мышей, получавших физическую нагрузку, число митохондрий в мышечной ткани выросло по сравнению с мышами из второй группы. Плюс, у физически активных мышей увеличилось и число митохондрий в мозге. Рост числа митохондрий в мозге мог бы внести вклад в борьбу с умственными расстройствами, считают эксперты.


http://echo.msk.ru/programs/medinfo/816195-echo/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Общечеловеческие проблемы и здоровье » Малоподвижный и активный образ жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024