Четверг, 2024-04-25, 3:18 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Контактные линзы для глаз станут дисплеями
Контактные линзы для глаз станут дисплеями
fonogramshikДата: Среда, 2011-11-23, 8:04 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Новое поколение контактных линз разработали американские и финские ученые. Они будут будут проецировать изображение прямо перед глазами людей. «Работать» линзы будут так: на них будут выводить различные тексты и электронные письма с помощью генерированных компьютером изображений.

Пока новинка испытывается на крысах. И, как говорят ученые, довольно успешно. Хотя есть существенные недоработки. Среди них – нахождение надежного источника питания линз. Сегодня экспериментальный прототип устройства может работать только в случае, если находится в нескольких сантиметрах от беспроводной батареи, сообщает bbc.co.uk. А используемая микросхема подходит только для одного типа светоизлучающего диода.

Но главное - уже преодолено главное препятствие: специалистам удалось заставить человеческий глаз сфокусироваться на изображении, которое формируется практически на его поверхности. Как правило, мы можем видеть четко только те объекты, которые находятся в нескольких сантиметрах от глаз.

Кроме того, ученые предусмотрели возможность увеличения числа пикселей гибкой линзы с тем, чтобы она смогла воспроизводить сложные голографические изображения. Это поможет, например, водителям, которые с помощью подобных линз смогут увидеть маршрут следования или скорость движения своего автомобиля на лобовом стекле. Также новые линзы теоретически могут вывести виртуальный мир видеоигр на новый уровень.

Изобретение может быть использовано и в медицине. Например, для оперативного выведения важной медицинской информации, например, об уровне сахара в крови людей, страдающих диабетом. Для этого прибор должен быть совмещен с биосенсорами в теле пациента. Следующей целью ученых будет вывести на линзу текст.

Ученые уверяют: устройство безопасно, потому что у кроликов не было зафикисровано раздражение слизистой оболочки глаз или ожогов в результате работы светодиода. Поэтому аппарат в будущем можно довести до производства.


http://kp.ru/daily/25792/2774731/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Контактные линзы для глаз станут дисплеями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024