Четверг, 2024-04-25, 11:14 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Ресурсы земли закончатся 21 августа.
Ресурсы земли закончатся 21 августа.
fonogramshikДата: Среда, 2010-08-18, 2:27 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Такими вот заголовками пестрят новостные ленты сегодня. И сразу не понятно вшутку это или всерьез. Ну какие тут шутки могут быть, когда речь идет об уникальном, пока еще уникальном месте во Вселенной, где зародилась жизнь и появился человек. Тем не менее ученые не раз уже ошибались в расчетах, например, по поводу запасов нефти и потепления на планете. Может быть и в этот раз что-нибудь подобное? А пока почитаем, непосредственно саму новость:
Quote
Земля растратила свои природные запасы. 21 августа жители нашей планеты промотают весь капитал, который Земля предоставила в их распоряжение. Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса.

Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос. Независимая международная организация Global Footprint Network на протяжении многих лет подсчитывает влияние различных образов жизни на окружающую среду. По словам ученых, с 22 августа земляне превратятся фактически в экологических банкротов. Итальянская газета La Repubblica пишет, что в связи с тем, что остановиться невозможно, а альтернативные проекты не реализуются, земляне передадут векселя внукам, таким образом, отодвинут проблему в будущее. последствия этой катастрофы придется расхлебывать следующему поколению. Наша цивилизация продолжит использовать воду из подземных слоев, которые не подпитываются дождями, будет развивать пастбищное скотоводство, отдавая поля и луга во власть пустынь. Когда внукам современных землян придется расплачиваться по счетам, будут опустошены моря и реки. Мы будем продолжать терять каждую минуту лестные угодья, равные по площади 65 футбольным полям. Парниковые газы захватят атмосферу, способствуя возникновению более частых наводнений и пожаров. Итальянские ученые считают, чтобы снизить влияние человечества на окружающую среду, требуется: есть меньше мяса, иногда ездить на велосипеде или на метро, а не на автомобиле, использовать возобновляемые источники энергии. Китайцы и индусы пользуются лишь самым необходимым. Можно брать пример с них.


Некоторые источники намекают, что дата 21 августа это всего лишь акция, что-то вроде дня борьбы с курением, только в данном случае более глобальных масштабов. Это не значит, что можно вздохнуть спокойно и продолжить потреблять ресурсы или наращивать потребление. Нет, опубликованная дата должна вновь и вновь напомнить нам о том, что мы подходим к опасной грани ответственности за жизнь на Земле.

Кстати, есть интересные новости для любителей экологичных автомобилей.
http://www.youtube.com/watch?v=-7aapY_yMnQ&feature=player_embedded
http://www.aif.ru/techno/news/65079


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Girl-genieДата: Вторник, 2010-08-31, 2:21 PM | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Вне контакта
бред какой-то
 
fonogramshikДата: Среда, 2010-09-01, 9:48 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Странная форма критики, нельзя ли аргументировать свое несогласие?

«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Воскресенье, 2010-09-12, 11:17 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Quote
СИДНЕЙ, 12 сентября /ИТАР-ТАСС/ Мир стоит перед лицом угрозы массового вымирания. Такую точку зрения высказали австралийские ученые из Университета Маквори, проанализировав останки основных групп морской фауны, существовавшей на различных этапах эволюции Земли.

Коллекция, собранная из почти 100 тыс ископаемых морских животных со всей планеты, позволила отследить моменты исчезновения одних и адаптации других. "К сожалению, мы вынуждены признать, что процессы вымирания идут полным ходом, о чем свидетельствует дисбаланс в популяциях различных представителей морского дна, - подчеркнул палеобиолог Джон Алрой. - Основными виновниками происходящего являются глобальное изменение климата и человеческий фактор".

"В последний раз существенные изменения на планете произошли 65 млн лет назад, когда упавший на территорию современной Мексики астероид привел к вымиранию динозавров, дав тем самым толчок к процветанию млекопитающих, - заметил ученый. - Однако теперь мы убеждены, что гибель живому грозит не извне. Использование химических удобрений, вырубка лесов, загрязнение окружающей среды, а также ускоренный рост населения неумолимо ведут к экологической катастрофе".

"Однако нынешняя ситуация не так уж и плоха по сравнению с так называемым величайшим вымиранием всех времен, произошедшим на рубеже палеозоя и мезозоя 250 млн лет назад, - заверил доктор Алрой. - Тогда катаклизмы в биосфере привели к исчезновению 96 проц всех морских видов и 70 проц наземных видов позвоночных".


http://www.ami-tass.ru/article/69367.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Girl-genieДата: Понедельник, 2010-10-25, 0:44 AM | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 1
Статус: Вне контакта
Не, ну как это можно высчитать конкретную дату, когда исчерпаются ВСЕ ресурсы? Можно подумать, они должны закончиться все сразу в один день.
 
fonogramshikДата: Понедельник, 2010-10-25, 2:08 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Расчеты не абсолютны, они исходят из того уровня знаний, на котором находится наука или данные ученые.

«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Ресурсы земли закончатся 21 августа.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024