Суббота, 2024-04-20, 6:55 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Ученые учатся читать мысли человека
Ученые учатся читать мысли человека
fonogramshikДата: Пятница, 2012-02-03, 6:47 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Ученые из Калифорнийского университета в Беркли с помощью магнитно-резонансного спектрометра научились читать слова, возникающие в мозгу человека. Это достижение, заявляют они, может помочь врачам в установлении контакта с коматозными или парализованными пациентами, которые все слышат и понимают, но не в состоянии ответить.

Чтение электрических сигналов, возникающих в мозгу, уже второе десятилетие разрабатывается различными лабораториями мира. До сих пор подобные исследования концентрировались в основном на том, чтобы помочь пациенту силой мысли передвигать курсор по экрану монитора и тем самым обеспечить его хотя бы такое общение с внешним миром. В прошлом году группа исследователей из Университета Вашингтона добилась того же самого, то есть создала для пациентов интерфейс "мозг-компьютер", используя речевые каналы мозга – пациент мог передвигать курсор, мысленно произнося гласные звуки.

Пытаясь развить этот метод, ученые из Беркли, попытались расшифровать речевые сигналы, возникающие в мозгу, наблюдая с помощью магнитно-резонансного спектрометра за электрическими сигналами, возникающими в так называемой верхней височной извилине (ВВИ). Это обширная область мозга, отвечающая не только за слух, но и помогающая нам понимать лингвистический смысл звуков, которые мы слышим.

Пятнадцати добровольцам – пациентам, страдающим эпилепсией и опухолями мозга, - они проигрывали аудиозаписи, где воспроизводились отдельные слова и простые предложения, а потом пытались разобраться в хаосе элетросигналов мозга, возникающих в ответ на эти звуки. Разработанная ими компьютерная программа соотнесла различные звуки, произнесенные с различной тональностью, и "вспыхивающие" при этом районы ВВИ. Таким образом, они научились делать обратное – расшифровывать слова, "произнесенные" мозгом пациента.

В потенциале работа ученых из Беркли может привести к созданию "речевого протеза", но, предупреждают исследователи, такой протез может быть реализован лишь после целой серии длительных и интенсивных исследований.


http://rnd.cnews.ru/natur_s....7


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » Любопытное » Ученые учатся читать мысли человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024