Пятница, 2024-04-26, 1:31 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Шагомер
Шагомер
fonogramshikДата: Среда, 2011-04-13, 3:23 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Шагомер — это прибор, служащий для измерения числа пройденных шагов. Он может применяться для навигации, учитывая пройденное расстояние, но в настоящее время чаще используется в спортивных и оздоровительных целей, подсчитывая количество ходьбы, выступающей в роле физической нагрузки для человека.

По современным представлениям, для поддержания хорошей физической формы необходимо делать не менее десяти тысяч шагов каждый день. Чаще всего средне-нормальный человек делает меньше, и тербуется принимать меры, чтобы увеличивать проходимое ежедневно расстояние. Для контроля за пройденной дистанцией и применяют шагомер.

Работа шагомера основана на приёме колебаний издаваемых телом человека при ходьбе и их подсчёте. Датчиком может быть механический маятник, микро кнопка на обуви, а в последнее время наиболее часто для этой цели используется электронный датчик ускорения — акселерометр.

Шагомеры - это достаточно разнообразный вид приборов, они отличаются как по принципам действия так и по функциональному оснащению. Первоначальные шагомеры строились по механическому принципу действия (других тогда не было, ведь шагомер был изобретен еще в 19 веке). Современные шагомеры в основном используют акселерометры, и микропроцессорную обработку и подсчёт сигналов.

По функциональному оснащению можно выделить несколько классов приборов. Простейшие шагомеры могут только считать шаги и сбрасывать подсчитанный результат по нажатию специальной кнопки. Более сложные модели могут определять несколько типов ходьбы, количество потраченных калорий и даже иметь встроенный радиоприёмник и модель GPS.

Шагомеры нужны спортсменам, просто людям следящим за своим здоровьем. Также шагомеры пользуются спросом у людей которые снижают свой вес, ведь ходьба — эффективное средство похудения, для того чтобы сбрасывать вес обычно достаточно ходить по пол часа в день, правда в быстром темпе — не менее 5..6 километров в час.

Для того, чтобы показания шагомера были точными, необходимо закреплять его на теле в соответствие с рекомендацией производителя, что указано в инструкции. Чаще всего шагомеры нужно закреплять на поясе, на одной линии с коленом. Набирать достаточное количество шагов в день вам помогут существующие специальные приёмы и уловки как их увеличить. Помогает записывать ежедневные результаты.

Хотя на рынке присутствует множество моделей и производителей шагомеров, наиболее серьёзными производителями считаются японские бренды, что связано с первенством Японии в развитии рынка электронных шагомеров, а также благодаря высокому качеству исполнения и точности таких приборов.

Гарантийный срок на шагомеры каждый производитель устанавливает по собственному выбору, в соответствии с действующим законодательством. Обычно шагомеры имеют срок от одного до пяти лет, в частности шагомеры омрон имеют пятилетнюю гарантию. В течение гарантийного срока ваш шагомер будет бесплатно отремонтирован или заменен на новый если вышел из строя по вине производителя.
http://www.omron-m3-intellisense.ru/shagomery/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Шагомер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024