Суббота, 2024-04-27, 8:12 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Судно из пластиковых бутылок пересекло Тихий океан
Судно из пластиковых бутылок пересекло Тихий океан
fonogramshikДата: Понедельник, 2010-07-26, 11:50 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Quote
Потомок миллионеров Ротшильдов пересек Тихий океан на лодке из пластиковых бутылок. Британский эколог Дэвид де Ротшильд предпринял его с целью привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения океана и вторичной переработки мусора.

Необычный парусник под названием "Пластики" был полностью построен из пластика, если не считать двух металлических мачт. Всего на это ушло около 12,5 тыс. бутылок из-под содовой воды. Кроме того, в соответствии с высокими принципами экологии, судно полагалось только на энергию солнца и ветра - никакого двигателя. Для этой цели на борту Ротшильд велел смонтировать две ветровые турбины и несколько солнечных панелей.

Путешествие началось 20 марта 2010 г. в Сан-Франциско. Вместе с другими энтузиастами британец преодолел Тихий океан, питаясь в пути только консервами и выращенными на судне продуктами. Смелый экипаж прошел мимо "Тихоокеанского мусороворота" - двух огромных островов из разных отходов, которые в два раза превышают по площади американский штат Техас.

"Путешествие "Пластики" - это путь от мусора к триумфу", - гордо заявил Ротшильд, ступив на землю Австралии после завершения своего многомесячного путешствия. По его мнению, проведенный им эксперимент позволит еще раз напомнить о важности вторичной переработки отходов. К слову, сама "Пластики" тоже будет подвергнута этой процедуре.

Своим названием корабль Ротшильда обязан не только материалу, но и легендарному кораблю норвежского исследователя Тура Хейердала. Знаменитый исследователь древних цивилизаций в 1947 г. совершил беспримерное плавание на плоту из Перу к островам Полинезии. Таким образом ученый стремился доказать правильность своей теории о заселении этих островов выходцами из Южной Америки. Свое судно Хейердал назвал "Кон-Тики" - в честь древнего бога Солнца.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/07/26/910418.shtml

Я тоже стараюсь при случае использовать пластиковые бутылки и прочие отходы. Например, частично "остеклил" балкон пластиком вырезанным из бутылок, сделал также рукомойник в ванну(на случай отключения холодной воды) и питьевую систему для катания на велосипеде. Из картонных бабин, которые остаются от скотча я делаю стаканчики для концелярских товаров.
Какие из отходов еще можно использовать по второму кругу?


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Судно из пластиковых бутылок пересекло Тихий океан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024