Пятница, 2024-04-26, 10:49 PM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Первый человекоподобный робот на орбите.
Первый человекоподобный робот на орбите.
fonogramshikДата: Понедельник, 2010-11-01, 3:16 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
NASA совместно с автоконцерном General Motors разработало андроидное электронное устройство, робота «Робонавт 2» (Robonaut 2), кратко именуемого R2, и планирует отправить его на Международную космическую станцию (МКС) 1 ноября на шаттле Discovery.

Таким образом будет осуществлён первый в истории человечества космический полёт андроида. Неофициально R2 называют «роботом-дворецким для астронавтов», его вес около 136 кг, цена $2,5 млн, на его разработку ушло почти 15 лет. Он напоминает человека лишь отчасти — у робота есть только голова, руки и туловище до пояса.

На орбиту R2 будет доставлен в разобранном виде. Находящимся на МКС космонавтам предостоит его собрать и приступить к его использованию. Управляется робот пультом дистанционного управления, внешне напоминающим ноутбук.

Использовать «дворецкого» планируется для работы «по дому», а также для выполнения задач, которые могут оказаться опасными, в том числе и для выходов в открытый космос. По словам замглавконструктора российского ЦНИИ робототехники и технической кибернетики Алексея Кочкарёва, устройство R2 является первым в своём роде — ранее на МКС уже были роботы, однако «Робонавт 2» обладает намного более широким функционалом.

«Он имеет захватные устройства для технологических инструментов, умеет открывать люки и т. д. По сути, такой механизм — один из биоподобных образцов робототехники. У андроидного робота более сложные процессы управления и программное обеспечение, чем у прочих устройств», — передаёт слова эксперта «РБК daily».

Кочкарёв добавляет, что стремление конструкторов к созданию именно человекоподобных роботов обусловлено унификацией технологических операций: чтобы одни и те же задачи одинаково эффективно могли выполнять как люди, так и андроиды — такая оптимизация уменьшает затраты.

http://www.memoid.ru/news/Na_MKS_poshlyut_chelovekopodobnogo_robota


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Первый человекоподобный робот на орбите.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024