Суббота, 2024-04-27, 1:27 AM
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас неизвестный прохожий | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Uine, Лера, fonogramshik  
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Новые виды зарядных устройств.
Новые виды зарядных устройств.
fonogramshikДата: Вторник, 2010-11-09, 5:40 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Физики разработали зарядное устройство, способное извлекать электроэнергию из тряски и механических деформаций. Его мощность может быть достаточна для телефонов и плееров.

Описанное в журнале Nano Letters изобретение специалистов технологического университета штата Джорджия (США) способно выдать до 11 милливатт с кубического сантиметра. Сотовый телефон, для сравнения, потребляет в режиме разговора около ватта, а плеер при воспроизведении музыки – порядка двухста милливатт. Вмонтировав зарядное устройство в подошву ботинка или примотав к раме велосипеда, можно будет избавиться от необходимости заряжать аккумуляторы.

Читать далее: http://www.gzt.ru/topnews....iedlink


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2010-11-20, 9:38 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
В связи с большим количеством портативных электронных устройств, приобретенных по всему миру, промышленные дизайнеры начали работать над экологически чистыми решениями, которые могут помочь заряжать эти устройства возобновляемой энергией.

LiteOn, разработанное промышленным дизайнером Синди Кейримином, является одним из таких устройств, и использует кинетическую энергию, чтобы получить чистую электроэнергию.


Вдохновленный каплей воды, этот экологически чистый концепт зарядного устройства основан на принципе электромагнитной индукции. Устройство включает в себя пружины, которые могут быть сжаты пользователем, путем поворачивания основания устройства. Как только пружина будет сжата, она начнет раскручиваться и ее энергия будет использоваться для выработки электричества.

Вся энергия, выработанная во время процесса, хранится в бортовых аккумуляторах, которые затем могут подзарядить портативные электронные устройства через порт USB. Устройство также включает в себя три светодиодные лампочки, которые загораются как красивая лампа для уведомления пользователя о статусе зарядки.

http://infuture.ru/article/3792


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Воскресенье, 2010-11-28, 8:44 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Хотите зарядить свой телефон своими же движениями? Разработка Orange, а именно Orange Dance, протестированный на фестивалях музыки, поможет гаджетом в 180 грамм спокойно без лишней мороки заряжать мобильный хоть сутками, танцуя под любимую музыку, благодаря выработке энергии, накапливающейся во встроенном аккумуляторе.
Подробнее: http://megaobzor.com/charge-....er.html

http://megaobzor.com/charge-....er.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Пятница, 2011-01-21, 6:41 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Глаза моли, позволяющие ей хорошо видеть в ночное время, покрыты водоотталкивающим противоотражающим слоем.

Этот слой делает их глаза одними из самых наименее отражающих поверхностей в природе и позволяет им укрываться от хищников в темноте.

Копируя структуру глаза моли, японские исследователи разработали новую пленку, которую можно производить массово, для покрытия солнечных батарей, что позволит сократить объем отраженного солнечного света и поглотить больше солнечной энергии.

Ученые описали, как пленка улучшает производительность фотогальванических модулей в лаборатории и в ходе полевых экспериментов, а также подсчитали, как противоотражающая пленка улучшит работу солнечных батарей за год.

«Поверхностное отражение приводит к значительным потерям для любого типа фотогальванических элементов, а потому для них желательно иметь как можно меньше отражающую поверхность», считает Нобору Ямада из технологического университета Нагаоки (Япония), который провел исследование совместно с коллегами из Mitsubishi Rayon Co. Ltd и Токийского столичного университета.

Ученые намеревались проанализировать эффект развертывания этой противоотражающей пленки на солнечных батареях в Фениксе и Токио, и прежде всего потому, что Феникс является городом с большим числом солнечных дней в году, а Токио расположен за пределами так называемого «солнечного пояса», с высокой фракцией рассеянного солнечного излучения.

Ученые выяснили, что пленка способна увеличить ежегодную эффективность солнечных батарей на 6% в Фениксе и на 5% в Токио.

«Кто-то может решить, что этого слишком мало, однако в случае с солнечными батареями уместно рассуждать так же, как и с потреблением топлива — даже небольшое улучшение в итоге приносить очень много пользы», сообщил Ямада.

Вдохновил исследователей на данную разработку несколько лет назад ночной мотылек или моль, обнаруженная в ходе поиска естественных противоотражающих структур в природе.

Теперь ученые пытаются повысить долговечность пленки и оптимизируют ее для различных типов солнечных батарей. Разработка, считают они, вполне может применяться и в качестве противобликового покрытия на компьютерных мониторах и окнах.

Результаты исследования опубликованы в издании Energy Express — выходящем дважды в месяц приложении Optics Express.
http://www.innovanews.ru/info/news/hightech/4511/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Воскресенье, 2011-06-12, 11:24 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

ЛОНДОН, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Новейшие технологии в области альтернативной энергетики вторглись и в мировую моду, когда нью-йоркский дизайнер Эндрю Шнайдер создал купальники и плавки из материала, способного генерировать солнечную энергию. В результате подобные пляжные костюмы создают достаточное количество электричества с тем, чтобы обеспечить на берегу моря или реки работу мобильного телефона, iPod и даже портативного компьютера. О новинке сообщает британская радиостанция Би- би-си.

В материал купальников включены гибкие солнечные батареи, генерирующие энергию. Все, что остается сделать обладателю подобных высокотехнологических купальных принадлежностей, – подключить к ним свою технику через имеющийся у купальников порт USB.

На рынок уже поступили как женские варианты подобных изделий, включая миниатюрные бикини, так и мужские плавки.

Сейчас Шнайдер работает над шортами, которые за счет солнечной энергии способны охлаждать напитки, включая пиво.

http://www.itar-tass.com/c19/163101.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Понедельник, 2011-06-20, 8:19 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Вот уже несколько лет оператор Orange ежегодно придумывает оригинальные способы зарядки телефонов специально для посетителей фестиваля Гластонбери. В прошлом году, например, британское подразделение Orange предложило резиновые сапоги, преобразующие тепло в электроэнергию.

На этот раз оператор представил специальную майку с пьезоэлектрической пленкой. Она умеет преобразовывать низкочастотные звуковые колебания в ток. Полученной энергии должно хватить для зарядки телефона.


http://www.onliner.by/news/20.06.2011/17.01/


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Воскресенье, 2011-12-18, 5:31 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Система генерирует электричество в результате химической реакции целлюлозы с ферментами. Представитель Sony Тисато Кицукава сравнил технологию с получением энергии термитами при поедании дерева. В данном случае группа ферментов «питается» целлюлозой и расщепляет её на простые сахара. Затем с помощью другой группы ферментов из образовавшихся моносахаридов вырабатываются электроны (ток) и ионы водорода. Последние вступают в реакцию с содержащимся в воздухе кислородом и формируют побочный продукт — воду.

Компания демонстрировала прототип биобатареи на сахаре ещё в 2007 году. С тех пор специалистам удалось существенно уменьшить величину устройства, доведя её до размеров половинки спичечного коробка.

По словам г-на Кицукавы, такие источники энергии экологичны и абсолютно безопасны по сравнению с традиционными аккумуляторами. Недостатком является низкая мощность. По этому показателю они уступают своим традиционно используемым предшественникам. Sony удалось довести производительность до возможности питать MP3-плеер — правда, в компании не уточняют, какую именно модель.

На выставке Eco-Products 2011, которая открылась в Токио 15 декабря, Sony провела демонстрацию технологии. В качестве сырья использовались мелкие куски гофрированного картона, а генерируемое электричество приводило в действие маленький вентилятор.


http://science.compulenta.ru/651603/?r1=yandex&r2=news


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Суббота, 2012-06-30, 2:15 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Ученые университета Райса в Хьюстоне (США) разработали технологию, которая позволяет придавать батареям жидкую форму. Это значит, что источник питания можно будет напылить на любую поверхность, превратив в аккумулятор практически любой предмет. В перспективе это «развяжет руки» производителям мобильной электроники и сопутствующих товаров.

Тотальная зависимость современной индустрии мобильной электроники от литий-ионных аккумуляторных батарей является настоящим проклятием, эта технология является всего лишь меньшим из зол. Литий-ионные элементы питания обладают недостаточно высокой емкостью, они долго заряжаются и быстро разряжаются, кроме того, они иногда имеют тенденцию к спонтанному воспламенению. Назрела реальная необходимость в создании альтернатив, и чем их больше, тем лучше.


Разработанные американскими учеными батареи имеют принципиальную структуру классических аккумуляторов: два коллектора тока, катод, анод, а также полимерный сепаратор, который предотвращает короткое замыкание. Авторы проекта провели серию лабораторных испытаний, успешно напылив «жидкие батареи» на плоские поверхности из керамики, стекла, нержавеющей стали и даже на искривленную поверхность керамической чашки. Эффективность новых элементов питания весьма неплоха, напылив аккумулятор на девять кафельных плиток, ученые заставили их питать небольшой светодиодный массив в течение шести часов при рабочем напряжении 2,4 вольта. Конкретные планы относительно вывода технологии на рынок пока не оглашаются.


http://www.mobiledevice.ru/rice-un....po.aspx


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Пятница, 2012-11-02, 8:39 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта

Ученым из Стэнфордского университета в Калифорнии удалось создать первую солнечную батарею, сделанную полностью из углерода. Если, в конечном итоге, это приведет к выходу на рынок углеродных солнечных батарей, то это может стать потенциальной альтернативой дорогим материалам, которые в настоящее время используются в фотоэлектрических устройствах.

В отличие от жестких кремниевых солнечных панелей, которые украшают многие крыши, новый прототип состоит из тонкой пленки из углеродных материалов, которые могут быть нанесены в виде раствора. Разработчики также надеются, что в будущем гибкие углеродные солнечные батареи можно будет наносить на поверхность зданий, на окна, крыши или даже на машины для выработки электроэнергии.

Этот метод также имеет потенциал для снижения производственных затрат.

В ходе разработок ученые заменили серебряные элементы, используемые в обычных электродах из графена на листы углерода толщиной в один атом и однослойные углеродные нанотрубки, которые в 10.000 тоньше человеческого волоса. Углеродные нанотрубки обладают повышенной электропроводимостью и свойствами поглощения света.

Единственным недостатком углеродного прототипа является то, что в первую очередь он поглощает инфракрасный диапазон света, что способствует достижению эффективности менее 1%, что значительно ниже, чем коммерчески доступные солнечные батареи.


http://novostiua.net/technik....yu.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Четверг, 2012-11-29, 7:09 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Условно территорию нашей планеты можно разделить на сушу и водное пространство. Однако остаются еще участки, занятые болотами. По некоторым оценкам они покрывают около 6% поверхности Земли. Огромные, практически неосвоенные территории могут стать стабильным источником энергии, причем без всякого ущерба для уникальных и хрупких болотных экосистем. Так утверждают голландские ученые, разработавшие установку на микробных топливных элементах.

Над новой технологией трудятся исследователи из Университета Вагенингена, миссия которого «Исследовать природу и использовать ее потенциал для повышения качества жизни человека».

В отличие от биогазовых установок, вырабатывающую энергию используя процессы разложения биологических отходов, растительно-микробные топливные элементы генерируют электричество, не принося живым растениям никакого вреда. Исследователи уверяют, что их установка не влияет на рост зеленых насаждений и не наносит ущерба природе.

Оказывается, до 70% органических веществ, создаваемых растениями в процессе фотосинтеза, не используются ими. Эти вещества выводятся в окружающую среду через корни и разлагаются естественными бактериями, обитающими в почве. Ученые из исследовательской группы Университета Вагенингена во главе с Марьолин Хелдер (Marjolein Helder) нашли способ заставить работать бактерии на человека, разместив вблизи корней электроды для сбора электронов, высвобождающихся в процессе разложения органики.




Несмотря на то, что на современном этапе развития новой технологии микробные топливные элементы генерируют лишь 0,4 Вт электрической энергии на квадратный километр зеленых плантаций, исследователи утверждают, что это больше, чем можно получить от брожения биомассы. Кроме того, команда надеется, что сможет повысить эффективность в 8 раз, оценивая потенциальные возможности установки как производство 3,2 Вт энергии каждым квадратным метром болота, засаженного растениями.

По мнению исследователей, их технология может быть использована и для создания энергетических установок на крышах домов. Потенциально крыша площадью около 100 квадратных метров может генерировать около 2800 кВт-час энергии ежегодно, что в ряде случаев полностью перекроет потребности домовладельца.

Технология может работать с различными видами растений, в том числе с сельскохозяйственными культурами, такими как рис. Микробные топливные элементы генерируют постоянный ток низкого напряжения, которым можно без преобразования питать светодиодные светильники или заряжать аккумуляторные батареи.

Исследователи признают, что еще далеки от окончания работы над проектом и надеются, что этап широкого коммерческого внедрения начнется после 2015 года. Однако первые тесты системы уже проведены, и даже учреждена компания Plant-e, которая рассчитывает представить первый коммерческий продукт уже в следующем году.


http://www.facepla.net/index.php/the-news/energy-news-mnu/3004-plant-e


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Среда, 2012-12-12, 10:46 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Японские ученые разработали тканевые солнечные батареи. Они могут собирать энергию солнца на протяжении всего дня. Это стало возможным, когда ученые решили использовать новую форму фотогальванический элементов - цилиндрическую. Диаметр каждой солнечной батарейки всего 1,2 миллиметра, но тысячи таких, вживленных в тканевое полотно, дают "захватить" все лучи. В отличие от плоских панелей, которые были ограничены ровными поверхностями.

Специалисты говорят, что новая технология позволит получать новые высокотехнологичные материалы для одежды. Возможно, мы, наконец, сможет подзаряжать наши гаджеты, просто нося их в кармане.


http://rus.ruvr.ru/radio_broadcast/90029022/97492211.html


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
fonogramshikДата: Вторник, 2013-01-01, 6:25 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 1695
Репутация: 5
Статус: Вне контакта
Токио, 1 января. В японском Центре промышленных технологий изобрели ткань, одежда из которой может заряжать мобильный телефон. В настоящее время решается вопрос о коммерческом производстве необычной материи, передает «Интерфакс».

Для того, чтобы зарядить телефон, его владельцу будет необходимо присоединить устройство к одежде, сшитой из такой ткани.

Тем не менее, ученые не спешат запустить свое изобретение производство. Они говорят о необходимости увеличить срок службы ткани и продумать использование соединительных проводов.

Между тем, в июле стало известно об создании подобной одежды исследователями из из Университета Южной Каролины. Изобретатели Сяодун Ли и Лихун Бао из обычной футболки сделали конденсатор, пропитав ткань раствором фторида, обработав ее углеродоксидом марганца и пустив по ней электрод. После тысячи зарядок различных гаджетов свойство футболки как конденсатора уменьшилось всего на 5%.

http://mir24.tv/news/hi-tech/6182075


«Да, я костёр. Господь, прости!
Я был плохим жильцом.
Себя сжигал и не гасил –
Я мнил себя творцом...»

В.Сухоруков.

 
Форум » Мировой раздел » С миру по нитке. » Новые виды зарядных устройств.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-чат

Наш опрос
Что вам больше всего нравится на сайтах?
Всего ответов: 168

Статистика

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024